Работник отозвал согласие на обработку персональных данных: грозит ли увольнение

В Роструде считают, что нет.

Работник отзвал у работодателя свои письменные согласия на обработку персональных данных, которые давал при трудоустройстве и в процессе работы. Он не возражает, чтобы его данные обрабатывались работодателем в целях исполнения законодательства, в том числе передавались в ПФ. Имеет ли право работодатель уволить работника в этом случае, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»?

Увольнение работника за отзыв его согласия на обработку работодателем персональных данных законодательством не предусмотрен.

Уволить работника можно только по основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК, напомнили консультанты Роструда.

Для вас и вашей семьи smehnakarte можно у нас в магазине.

Один комментарий для “Работник отозвал согласие на обработку персональных данных: грозит ли увольнение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *